Terminkalender

Alle Termine bezüglich Reifeprüfung und 8. Klassen siehe Info-Bereich Reifeprüfung.

2016
Mo, 5.9: 8:00 Eröffnungskonferenz
8:55 Unterrichtsbeginn - Klassenvorstandsstunde mit SchülerInnen
9:55 Beginn der Wiederholungsprüfungen (schriftlich: BE-Saal)
11:45 Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
Di, 6.9: 8:00 Beginn der Wiederholungsprüfungen (schriftlich: BE-Saal)
8:00 1. - 3. Stunde Unterricht (Unterrichtsschluss: 10:55)
13:00 Frühester Termin für Klassenkonferenzen (§25 SchUG)
Mi, 7.9: 8:00 Beginn des Unterrichts laut Stundenplan (inkl. Nachmittagsunterricht, Freigegenstände/ Unverbindliche Übungen, Tagesbetreuung)
8:00 Klassenvorstandsstunde mit SchülerInnen
11:45 Beginn der Tagesbetreuung
Fr, 9.9: Ende der Abmeldefrist vom Religionsunterricht
Mo, 12.9: Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldungen für die Tagesbetreuung
8:00 Schulfotograf (Einzelfotos: 1./8. Klassen und Neueintritte, Klassenfotos: alle Klassen)
18:00 Informationsabend für die Tagesbetreuung
19:00 Klassenelternberatungen (Elternabende) der 1. Klassen
Do, 15.9: 14:15 Eröffnungskonferenz Teil 2; der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
Mo, 19.9: In dieser Woche finden Klassensprecherwahlen unter Leitung der Klassenvorstände statt. Diese haben einen Tag festzusetzen und ihn mit Aushang kundzutun.
9:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 12:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Fr, 30.9: Die Kandidaten für die Schulsprecherwahl haben die Möglichkeit, sich in den Oberstufen vorzustellen.
12:00 Besprechung der KlassensprecherInnen der Unterstufe.
Mo, 3.10: 18:00 Klassenelternberatungen (Elternabende) der 2. - 8. Klassen
19:15 Ordentliche Hauptversammlung des Elternvereins (im Musiksaal)
Mi, 5.10: 8:00 Wahl zum/zur Schulsprecher/in (in der Tagesbetreuung)
9:00 Wahl zum/zur Unterstufensprecher/in (in der Tagesbetreuung)
9:00 Tag der Wiener Schulen (Ende 11:45)
Mi, 12.10: 8:00 Allenfalls notwendige Stichwahl zum/zur Schulsprecher/in (in der Tagesbetreuung)
9:00 Allenfalls notwendige Stichwahl zum/zur Unterstufensprecher/in (in der Tagesbetreuung)
Do, 13.10: Am 13.10.2016 finden die Präsentationen der VWA sowie die mündliche Reifeprüfung zum Herbsttermin statt. Nähere Informationen sind dem Aushang zu entnehmen.
Mo, 17.10: 8:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 12:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Mi, 26.10: Feiertag (Nationalfeiertag)
Do, 27.10: schulfrei (autonom)
Fr, 28.10: schulfrei (autonom)
Mo, 31.10: schulfrei (vom Stadtschulrat verordnet)
Di, 1.11: Feiertag (Allerheiligen)
Mi, 2.11: schulfrei (Allerseelen)
Do, 3.11: Oberstufentag
Di, 8.11: 14:15 Pädagogische Konferenz ohne Wahl der LehrvertreterInnen in den SGA (Ende: ca. 17 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
Mo, 14.11: 8:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 12:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Di, 15.11: schulfrei (Hl. Leopold)
Fr, 18.11: 9:00 Tag der offenen Tür (für die 1. Klassen des kommenden Schuljahrs) (Ende: 11:45 Uhr)
Fr, 2.12: 15:00 Elternsprechtag (Ende: 19 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
Do, 8.12: Feiertag (Mariä Empfängnis)
Fr, 9.12: schulfrei (autonom)
Mo, 12.12: 9:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 12:45; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Fr, 23.12: 8:00 Ökumenische Weihnachtsandacht (Musiksaal)
8:55 Unterrichtsbeginn
Sa, 24.12: Beginn der Weihnachtsferien
2017
Mo, 9.1: Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
8:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 12:45; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Mi, 11.1: Von 11 .- 19.1.2017 finden die Klausuren zum Wintertermin statt. Nähere Informationen sind dem Aushang zu entnehmen.
Di, 24.1: 12:00 Letzter Termin für mündliche Leistungsfeststellungen (1.-7. Klassen)
Mo, 30.1: Abholung der Fundgegenstände in der Aula (bis Freitag, 03.02.2017)
13:15 Schulkonferenz und Klassenkonferenzen (8B-1A). Die 6. Stunde und der Nachmittagsunterricht entfallen, die Tagesbetreuung findet statt.
Fr, 3.2: Ausgabe der Schulnachrichten (1.-7. Klassen); der Nachmittagsunterricht und die Tagesbetreuung finden statt.
Am 3.2.2017 findet die mündliche Reifeprüfung zum Wintertermin statt. Nähere Informationen sind dem Aushang zu entnehmen.
Sa, 4.2: Beginn der Semesterferien
Mo, 13.2: Erster Schultag nach den Semesterferien.
8:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 13:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Mo, 20.2: 8:00 Beginn der <a href="/waltergasse/index.php?page=4">Anmeldungen für die ersten Klassen</a> des kommenden Schuljahres (Ende: 24.02.2017, 12:00)
Sa, 25.2: 21:00 Schulball (Colloseum XXI, Einlass: 20:00 Uhr)
Mi, 1.3: 14:15 Pädagogische Konferenz mit Schulbuchkonferenz (Ende: ca 17 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
So, 5.3: Beginn der Wintersportwoche 3ABC (Ende: 10.03.2017)
Mo, 6.3: 8:00 Beginn von English in Action - 4c (Ende: 10.03.2017)
So, 12.3: Beginn der Wintersportwoche 2ABC (Ende: 17.03.2017)
Mo, 13.3: 8:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 13:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Do, 16.3: Von 16.3. - 17.03.2017 finden die Präsentationen der Vorwissenschaftlichen Arbeiten statt. Nähere Informationen sind dem Aushang zu entnehmen.
Sa, 25.3: Beginn der Sprachreise Englisch 6A (Ende: 01.04.2017)
So, 26.3: Beginn der Sprachreise Englisch 6B (Ende: 02.04.2017)
Mo, 3.4: 8:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 13:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Fr, 7.4: 8:00 Friedensgebet (Musiksaal)
8:55 Unterrichtsbeginn
Sa, 8.4: Beginn der Osterferien
Mi, 19.4: Erster Schultag nach den Osterferien
Do, 20.4: 13:45 Konferenz der 8.Klassen (Ende: 14.15 Uhr)
Do, 27.4: 13:15 Pädagogische Konferenz (Ende: ca. 17 Uhr); die 6. Stunde und der Nachmittagsunterricht entfallen, die Tagesbetreuung findet statt.
Mo, 1.5: Feiertag (Staatsfeiertag)
Mi, 3.5: Von 3.5. - 12.5.2017 finden die Klausuren zum Haupttermin statt. Nähere Informationen sind dem Aushang zu entnehmen.
Mo, 8.5: 8:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 13:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Do, 11.5: Testung der Bildungsstandards in Mathematik - 4. Klassen, 1.- 4.Std.
Fr, 12.5: Beginn der Sprachwoche Spanisch 7AB (Ende: 19.05.2017)
Sa, 13.5: Beginn der Sprachwoche Französisch 7AB (Ende: 19.05.2017)
Mo, 22.5: Beginn der Sommersportwoche 5AB (Ende: 26.05.2017)
Do, 25.5: Feiertag (Christi Himmelfahrt)
Fr, 26.5: schulfrei (vom Stadtschulrat verordnet)
Sa, 3.6: Beginn der Pfingstferien
Mi, 7.6: Letzter Termin für die Anmeldungen zu freiwilligen Prüfungen
Erster Schultag nach den Pfingstferien.
Do, 8.6: Schulfotograf (1.Tag)
Fr, 9.6: Schulfotograf (2.Tag)
Mo, 12.6: Bis inklusive 14.06.2017 findet die mündliche Reifeprüfung zum Haupttermin statt. Nähere Informationen sind dem Aushang zu entnehmen.
8:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 13:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
Mi, 14.6: Letzter Termin für mündliche Leistungsfeststellungen (1.-7.Klassen)
Do, 15.6: Feiertag (Fronleichnam)
Fr, 16.6: 17:00 Reifeprüfungsfeier
Mi, 21.6: 13:15 Schulkonferenz und Klassenkonferenzen (1A - 7B). Die 6. Stunde und der Nachmittagsunterricht entfallen, die Tagesbetreuung findet statt.
Fr, 23.6: 16:00 Sommertreff (Ende: 22:00 Uhr)
Mo, 26.6: 14:00 Begrüßung der 1. Klassen des kommenden Schuljahrs
Di, 27.6: 8:00 Aufnahmsprüfungen der 1.Klassen
Mi, 28.6: 8:00 Aufnahmsprüfungen der 1. Klassen
9:00 Sportfest - Bundesspielplatz Wienerberg (Ende: 14 Uhr)
Do, 29.6: 11:00 Schlusskonferenz; Unterrichtsschluss nach der 3.Stunde; der Nachmittagsunterricht entfällt, die Betreuung findet ab 10:55 Uhr statt.
Fr, 30.6: 8:00 Zeugnisverteilung (gestaffelt - Details siehe Aushang an der Direktionstafel)
Sa, 1.7: Beginn der Sommerferien