Terminkalender
Alle Termine bezüglich Reifeprüfung und 8. Klassen siehe Info-Bereich Reifeprüfung.
2023 | ||
4.9. (Mo) | 10:00 | Beginn der Wiederholungsprüfungen (schriftlich: BE-Saal / r8b) |
5.9. (Di) | • | Zweiter Schultag nach den Ferien - Unterrichtsbeginn 8:00 Uhr, Unterrichtsschluss 11:45 Uhr |
8:00 | Beginn der Wiederholungsprüfungen (schriftlich: BE-Saal / EDV-Saal) | |
6.9. (Mi) | • | Vormittagsunterricht laut Stundenplan, Nachmittagsunterricht entfällt, Beginn Tagesbetreuung |
7.9. (Do) | • | Beginn des regelmäßigen Unterrichts (inkl. Unterricht am Nachmittag) |
8:00 | Beginn Schulfotograf (Einzelfotos für den Schüler:innenausweis, Klassenfotos: alle Klassen) | |
11.9. (Mo) | 13:40 | Ende Schulfotograf (Einzelfotos für den Schüler:innenausweis, Klassenfotos: alle Klassen) |
18:00 | Informationsveranstaltung zur Tagesbetreuung in der TAB | |
19:00 | Elternabend der 1. Klassen (Allgemeiner Teil, Klassenspezifischer Teil ab 19 Uhr) | |
22.9. (Fr) | 8:00 |
Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten). |
27.9. (Mi) | 13:15 | Pädagogische Konferenz (Ende: ca. 17 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt. |
2.10. (Mo) | • | Bekanntgabe des Schularbeitskalenders |
3.10. (Di) | 18:00 | Information über geplante mehrtägige Schulveranstaltungen |
18:30 | Klassenelternberatungen (Elternabende) der 2. - 8. Klassen | |
5.10. (Do) | • | Ordentliche Hauptversammlung des Elternvereins (im Musiksaal, im Anschluss an die Klassenelternberatungen) |
8:00 | Wahl zum/zur Schulsprecher/in (in der Tagesbetreuung) | |
11.10. (Mi) | 8:00 | Tag der offenen Tür (für die 1. Klassen des kommenden Schuljahrs) |
12.10. (Do) | 8:00 | Allenfalls notwendige Stichwahl zum/zur Schulsprecher:in (in der Tagesbetreuung) |
9:00 | Allenfalls notwendige Stichwahl zum/zur Unterstufensprecher/in (in der Tagesbetreuung) | |
18.10. (Mi) | • | Herbsttermin der mündlichen Reifeprüfung und VWA-Präsentationen . |
20.10. (Fr) | 8:00 |
Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten) |
23.10. (Mo) | 8:00 | Tag der Oberstufe für Schüler:innen der 4. Klassen |
26.10. (Do) | • | Beginn der <b class=\"\"> Herbstferien </b> |
3.11. (Fr) | • | schulfrei (schulautonom) |
5.11. (So) | • | Ende der <b class=\"\"> Herbstferien </b> |
15.11. (Mi) | • | schulfrei (Hl. Leopold) |
20.11. (Mo) | 13:15 | Pädagogische Konferenz (Ende: ca. 17 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt. |
22.11. (Mi) | 8:00 |
Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 12:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten) |
1.12. (Fr) | 15:00 |
Elternsprechtag ; der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt. |
8.12. (Fr) | • | Feiertag (Mariä Empfängnis) |
15.12. (Fr) | 8:00 |
Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten). |
22.12. (Fr) | 8:00 | Weihnachtsandacht (Musiksaal) |
23.12. (Sa) | • | Beginn der Weihnachtsferien |
2024 | ||
7.1. (So) | • | Ende der Weihnachtsferien |
19.1. (Fr) | 8:00 |
Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten). |
23.1. (Di) | 12:00 | Letzter Termin für mündliche Leistungsfeststellungen im 1. Semester |
29.1. (Mo) | 13:00 | Semesterkonferenz: Der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt. |
3.2. (Sa) | • | Beginn der Semesterferien ☃️ |
11.2. (So) | • | Ende der Semesterferien ☃️ |
10.3. (So) | • | Beginn der Wintersportwoche 2abc (Ende: 15.3.2024) ⛷️ |
17.3. (So) | • | Beginn der Wintersportwoche 3abcd (Ende: 22.3.2024) ⛷️ |
18.3. (Mo) | 8:00 | Beginn von English in Action - 4a und 4c (Ende: 22.03.2024) |
19.3. (Di) | • | Beginn Präsentationen der Vorwissenschaftlichen Arbeiten (VWA) |
20.3. (Mi) | • | Ende Präsentationen der Vorwissenschaftlichen Arbeiten (VWA) |
23.3. (Sa) | • | Beginn der Osterferien |
2.4. (Di) | • | Ende der Osterferien |
• | Sprachreise Irland 6a, 6b (Ende: 9.4.2024) | |
2.4. (Di) | • | schulfrei (schulautonom) |
3.4. (Mi) | 8:00 |
Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten). |
11.4. (Do) | • | Letzter Tag für Leistungsfeststellungen in den 8. Klassen |
24.4. (Mi) | 13:15 |
Pädagogische Konferenz (Ende ca. 17 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt. |
1.5. (Mi) | • | Tag der Arbeit (Feiertag) |
2.5. (Do) | • | Deutsch Klausuren (schriftliche Reifeprüfung) |
3.5. (Fr) | • | Biologie/Physik und ACG Klausuren (schriftliche Reifeprüfung) |
7.5. (Di) | • | Mathematik Klausuren (schriftliche Reifeprüfung) |
8.5. (Mi) | • | Englisch Klausuren (schriftliche Reifeprüfung) |
9.5. (Do) | • | Feiertag (Christi Himmelfahrt) |
10.5. (Fr) | • | schulfrei (schulautonom) |
13.5. (Mo) | • | Französisch Klausuren (schriftliche Reifeprüfung) |
15.5. (Mi) | • | Spanisch Klausuren (schriftliche Reifeprüfung) |
20.5. (Mo) | • | Feiertag (Pfingstmontag) |
30.5. (Do) | • | Feiertag (Fronleichnam) |
31.5. (Fr) | • | schulfrei (schulautonom) |
3.6. (Mo) | • | Beginn der Sommersportwoche 5a, 5b (Ende: 7.6.2024) |
10.6. (Mo) | • | Bis inklusive 13.6. (Do) findet die mündliche Reifeprüfung zum Haupttermin statt. |
12.6. (Mi) | • | Letzter Tag für Leistungsfeststellungen (1.-7. Klassen) |
19.6. (Mi) | 13:00 | Schulkonferenz und Klassenkonferenzen (1. - 7. Klassen). Die 5. und 6. Stunde, sowie der Nachmittagsunterricht entfallen, die Tagesbetreuung findet statt. |
24.6. (Mo) | 14:00 | Begrüßung der 1. Klassen des kommenden Schuljahrs |
27.6. (Do) | 11:00 | Abschlusskonferenz: Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde |
28.6. (Fr) | • | Zeugnisvergabe |