Terminkalender

Alle Termine bezüglich Reifeprüfung und 8. Klassen siehe Info-Bereich Reifeprüfung.

2023
4.9. (Mo) 10:00 Beginn der Wiederholungsprüfungen (schriftlich: BE-Saal / r8b)
5.9. (Di) Zweiter Schultag nach den Ferien - Unterrichtsbeginn 8:00 Uhr, Unterrichtsschluss 11:45 Uhr
8:00 Beginn der Wiederholungsprüfungen (schriftlich: BE-Saal / EDV-Saal)
6.9. (Mi) Vormittagsunterricht laut Stundenplan, Nachmittagsunterricht entfällt, Beginn Tagesbetreuung
7.9. (Do) Beginn des regelmäßigen Unterrichts (inkl. Unterricht am Nachmittag)
8:00 Beginn Schulfotograf (Einzelfotos für den Schüler:innenausweis, Klassenfotos: alle Klassen)
11.9. (Mo) 13:40 Ende Schulfotograf (Einzelfotos für den Schüler:innenausweis, Klassenfotos: alle Klassen)
18:00 Informationsveranstaltung zur Tagesbetreuung in der TAB
19:00 Elternabend der 1. Klassen (Allgemeiner Teil, Klassenspezifischer Teil ab 19 Uhr)
22.9. (Fr) 8:00–12:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten).
27.9. (Mi) 13:15 Pädagogische Konferenz (Ende: ca. 17 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
2.10. (Mo) Bekanntgabe des Schularbeitskalenders
3.10. (Di) 18:00 Information über geplante mehrtägige Schulveranstaltungen
18:30 Klassenelternberatungen (Elternabende) der 2. - 8. Klassen
5.10. (Do) Ordentliche Hauptversammlung des Elternvereins (im Musiksaal, im Anschluss an die Klassenelternberatungen)
8:00 Wahl zum/zur Schulsprecher/in (in der Tagesbetreuung)
11.10. (Mi) 8:00 Tag der offenen Tür (für die 1. Klassen des kommenden Schuljahrs)
12.10. (Do) 8:00 Allenfalls notwendige Stichwahl zum/zur Schulsprecher:in (in der Tagesbetreuung)
9:00 Allenfalls notwendige Stichwahl zum/zur Unterstufensprecher/in (in der Tagesbetreuung)
18.10. (Mi) Herbsttermin der mündlichen Reifeprüfung und VWA-Präsentationen .
20.10. (Fr) 8:00–12:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
23.10. (Mo) 8:00 Tag der Oberstufe für Schüler:innen der 4. Klassen
26.10. (Do) Beginn der <b class=\"\"> Herbstferien </b>
3.11. (Fr) schulfrei (schulautonom)
5.11. (So) Ende der <b class=\"\"> Herbstferien </b>
15.11. (Mi) schulfrei (Hl. Leopold)
20.11. (Mo) 13:15 Pädagogische Konferenz (Ende: ca. 17 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
22.11. (Mi) 8:00–12:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (Ende: 12:00; um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten)
1.12. (Fr) 15:00–19:00 Elternsprechtag ; der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
8.12. (Fr) Feiertag (Mariä Empfängnis)
15.12. (Fr) 8:00–12:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten).
22.12. (Fr) 8:00 Weihnachtsandacht (Musiksaal)
23.12. (Sa) Beginn der Weihnachtsferien
2024
7.1. (So) Ende der Weihnachtsferien
19.1. (Fr) 8:00–12:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten).
23.1. (Di) 12:00 Letzter Termin für mündliche Leistungsfeststellungen im 1. Semester
29.1. (Mo) 13:00 Semesterkonferenz: Der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
3.2. (Sa) Beginn der Semesterferien ☃️
11.2. (So) Ende der Semesterferien ☃️
10.3. (So) Beginn der Wintersportwoche 2abc (Ende: 15.3.2024) ⛷️
17.3. (So) Beginn der Wintersportwoche 3abcd (Ende: 22.3.2024) ⛷️
18.3. (Mo) 8:00 Beginn von English in Action - 4a und 4c (Ende: 22.03.2024)
19.3. (Di) Beginn Präsentationen der Vorwissenschaftlichen Arbeiten (VWA)
20.3. (Mi) Ende Präsentationen der Vorwissenschaftlichen Arbeiten (VWA)
23.3. (Sa) Beginn der Osterferien
2.4. (Di) Ende der Osterferien
Sprachreise Irland 6a, 6b (Ende: 9.4.2024)
2.4. (Di) schulfrei (schulautonom)
3.4. (Mi) 8:00–14:00 Sprechstunden unseres Schulpsychologen Mag. Niels Dopp für SchülerInnen, Eltern, LehrerInnen (um Voranmeldung im Sekretariat wird gebeten).
11.4. (Do) Letzter Tag für Leistungsfeststellungen in den 8. Klassen
24.4. (Mi) 13:15–17:00 Pädagogische Konferenz (Ende ca. 17 Uhr); der Nachmittagsunterricht entfällt, die Tagesbetreuung findet statt.
1.5. (Mi) Tag der Arbeit (Feiertag)
2.5. (Do) Deutsch Klausuren (schriftliche Reifeprüfung)
3.5. (Fr) Biologie/Physik und ACG Klausuren (schriftliche Reifeprüfung)
7.5. (Di) Mathematik Klausuren (schriftliche Reifeprüfung)
8.5. (Mi) Englisch Klausuren (schriftliche Reifeprüfung)
9.5. (Do) Feiertag (Christi Himmelfahrt)
10.5. (Fr) schulfrei (schulautonom)
13.5. (Mo) Französisch Klausuren (schriftliche Reifeprüfung)
15.5. (Mi) Spanisch Klausuren (schriftliche Reifeprüfung)
20.5. (Mo) Feiertag (Pfingstmontag)
30.5. (Do) Feiertag (Fronleichnam)
31.5. (Fr) schulfrei (schulautonom)
3.6. (Mo) Beginn Sommersportwoche 5a, 5b
7.6. (Fr) Ende Sommersportwoche 5a, 5b
15:00–22:00 Schulfest „waltastic - get 2 gether“ ?
10.6. (Mo) Bis inklusive 13.6. (Do) findet die mündliche Reifeprüfung zum Haupttermin statt.
12.6. (Mi) Letzter Tag für Leistungsfeststellungen (1.-7. Klassen)
19.6. (Mi) 13:00 Schulkonferenz und Klassenkonferenzen (1. - 7. Klassen). Die 5. und 6. Stunde, sowie der Nachmittagsunterricht entfallen, die Tagesbetreuung findet statt.
24.6. (Mo) 14:00 Begrüßung der 1. Klassen des kommenden Schuljahrs
27.6. (Do) 11:00 Abschlusskonferenz: Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
28.6. (Fr) Zeugnisvergabe